Home Tischtennis Liga-Nachwuchs-Cup
Liga-Nachwuchs-Cup 2013
Montag, 14. Mai 2012 um 11:05

Liga-Nachwuchs-Cup - Tischtennis-Kreis Wiedenbrück
Die Idee dieser Turnierform entstand zwischen Uwe Strunk und Christian Randerath auf einer gemeinsamen Vereinsrodeltour im Januar 1999. Ziel war und ist es, dass Schüler und Jugendliche, die "nur" auf Kreisebene spielen, die Möglichkeit zu geben Siege einzufahren.

Das Highlight: Victoria Clarholz sendete einen ganzen Bus mit fast 40 Kindern zum Turnier.
Nachdem der Kreisvorstand informiert und begeistert war, fand bereits im Frühjahr des gleichen Jahres erstmals das Turnier statt.

Bis heute hat sich an dem Turnier und seinem Ablauf, etabliert und organisiert von der DJK Gütersloh, nichts verändert. Vor einigen Jahren wurde durch die Mannschaftsehrungen der Kreismeister das Turnier noch etwas aufgewertet. Die Meldungen liegen zwischen 100-150 Kindern und Jugendlichen.


2013:

15. Liga-Nachwuchs-Cup 2013 am Fr, 26.04.13 (Mädchen B/Jungen B) und Sa, 27.04.13 (Schüler A-C) in der Janusz Korczak Gesamtschule. 107 Meldungen haben wir für fünf Spielklassen erhalten. Etwas weniger als noch in 2012 (113 Meldungen), jedoch erfreulich erneut über 100 Teilnehmer an den Platten zu haben. Die Turnierergebnisse sind nicht TTR-Relevant.

Fr, 26.04.13, ab 18 Uhr: Sa, 27.04.13, ab 13/13:30 Uhr:
Mädchen B: 8 TeilnehmerinnenxxxSchüler A : 34 Teilnehmer
Jungen B: 17 TeilnehmerSchüler B : 34 Teilnehmer

Schüler C : 14 Teilnehmer


Ergebnisse:

Mädchen B Einzel:
1. Platz:Alina Gläser (SC G. Stromberg)
2. Platz:
Lena Klapheck (SC G. Stromberg)
3. Platz:
Kira Schnittker und Tessa Dornbek (TSV V. Clarholz)


Mädchen B Doppel:
1. Platz: Alina Gläser & Hannah Kalläne (SC G. Stromberg)
2. Platz:
Kira Schnittker & Tessa Dornbek (TSV V. Clarholz)
3. Platz:
Rebecca Hoffmann (TSV V. Clarholz), Lena Klapheck (SC G. Stromberg)

Antje Oberländer, Jill Boin (SC G. Stromberg)


Jugend B Einzel:
1. Platz:Tom Vogelsang (TVE Langenberg)
2. Platz:Marcel Delker (TVE Langenberg)
3. Platz: Marvin Fricke & Philipp Horala (SC Wiedenbrück)




Jugend B Doppel:
1. Platz:Philipp Horala & Jan-Ove Hellmann (SC Wiedenbrück)
2. Platz:Finn Neuhäuser & Marvin Fricke (SC Wiedenbrück)
3. Platz:Lukas Koch & Dennis Korsmeier (SV Herzebrock)

Marcel Delker & Tom Vogelsang (TVE Langenberg)




Schüler C Einzel:
1. Platz:Simon Wegner (SC G. Stromberg)
2. Platz:Sinan Dülger (DJK BW Avenwedde)
3. Platz:Simon Wippermann & Nils Titgemeyer (PSV Gütersloh)




Schüler C Doppel:
1. Platz: Sargon Hanna & Nils Titgemeyer (PSV Gütersloh)
2. Platz:Simon Wegner & Constantin Retzlaff (SC G. Stromberg)
3. Platz:Leon Schneider (Post) & Sinan Dülger (DJK BW Avenwedde)

Pascal Bureick & Henrik Everwand (TSV V. Clarholz)

von links: Sinan Dülger, Pascal Bureick, Simon Wegner, Constantin Retzlaff, Sargon Hanna, Nils Titgemeyer
(es fehlen Pascal Bureick & Henrik Everwand
)


Schüler B Einzel:
1. Platz: Niklas Kramer (PSV Gütersloh)
2. Platz: Michael Bopp (TSV V. Clarholz)
3. Platz: Malte Habermann (DJK BW Avenwedde) & Max Behrendt (TSV V. Clarholz)


von links: Michael Bopp, Max Behrend, Malte Habermann, und Niklas Kramer


Schüler B Doppel:
1. Platz:Michael Bopp & Max Behrendt (TSV V. Clarholz)
2. Platz: Jonas Held & Malte Habermann (DJK BW Avenwedde)
3. Platz:Jonas Haunert & Karl Bauchrowitz (TSV V. Clarholz),

Gregor Foitzik & Luc Lange (SC Wiedenbrück)


von links: Max Behrendt, Michael Bopp, Malte Habermann, Jonas Held, Gregor Foitzik & Luc Lange




Schüler A Einzel:
1. Platz: Luis Greweling (PSV Gütersloh)
2. Platz: Osman Düzgün (TSV V. Clarholz)
3. Platz:Alexander Klein (DJK BW Avenwedde) & Lennart Schultefrankenfeld (SC Wiedenbrück)


von links: Luis Greweling, Osman Düzgün und Lennart Schultefrankenfeld
(es fehlt Alexander Klein
)


Schüler A Doppel:
1. Platz:Luis Greweling & Morris Greweling (PSV Gütersloh)
2. Platz:Nicolas Faal & Fabian Motzko (DJK BW Avenwedde)
3. Platz:Julius Drenkelforth (DJK GT) & Nick Schneider (PSV Gütersloh)

Moritz Blakert & Lennart Schultefrankenfeld (SC Wiedenbrück)


von links: Morris Greweling, Luis Greweling, Fabian Motzko, Julius Drenkelforth, Moritz Blakert & Lennart Schultefrankenfeld
(es fehlen Nicolas Faal & Nick Schneider)


Weitere Bilder vom Liga-Nachwuchs-Cup sind in der Galerie