Home Tischtennis Liga-Nachwuchs-Cup
Liga-Nachwuchs-Cup 2014

Liga-Nachwuchs-Cup - Tischtennis-Kreis Wiedenbrück
Die Idee dieser Turnierform entstand zwischen Uwe Strunk und Christian Randerath auf einer gemeinsamen Vereinsrodeltour im Januar 1999. Ziel war und ist es, dass Schüler und Jugendliche, die "nur" auf Kreisebene spielen, die Möglichkeit zu geben Siege einzufahren.

Das Highlight: Victoria Clarholz sendete einen ganzen Bus mit fast 40 Kindern zum Turnier.
Nachdem der Kreisvorstand informiert und begeistert war, fand bereits im Frühjahr des gleichen Jahres erstmals das Turnier statt.

Bis heute hat sich an dem Turnier und seinem Ablauf, etabliert und organisiert von der DJK Gütersloh, nichts verändert. Vor einigen Jahren wurde durch die Mannschaftsehrungen der Kreismeister das Turnier noch etwas aufgewertet. Die Meldungen liegen zwischen 100-150 Kindern und Jugendlichen.


2014:

16. Liga-Nachwuchs-Cup 2014 am Fr, 16.05. (Mädchen B/Jungen B) und Sa, 17.05. (Schüler A-C) in der Janusz Korczak Gesamtschule. 140 Meldungen sind eingegangen und messen sich in den fünf Klassen. Die Turnierergebnisse sind nicht TTR-Relevant. Die Ausschreibung steht als Download bereit.

Fr, 16.05.14, ab 18 Uhr:   Sa, 27.04.14, ab 13/13:30 Uhr:
Mädchen B: xxx Schüler A:
Jungen B:
Schüler B:

Schüler C:


Ergebnisse:

Mädchen B:
Einzel
1. Platz:  
Alina Plümer
PSV Gütersloh
2. Platz:
Alina GläserGermania Stromberg
3. Platz:
Evgenia PyanzinaPSV Gütersloh

Marika PieperVictoria Clarholz



Doppel:
1. Platz:Alina Plümer/Marina GluchowPSV Gütersloh
2. Platz:Kira Schnittker/Marika PieperVictoria Clarholz
3. Platz:Rebecca Hoffmann/Julia Gellrich  
Victoria Clarholz

Alina Gläser/Elena VoßGermania Stromberg


v.l.: Evgenia Pyanzina (Post SV), Marika Pieper (Clarholz), Alina Plümer (Post SV), Alina Gläser (Stromberg)


v.l.: Rebecca Hoffmann (Clarholz), Marika Pieper (Clarholz), Kira Schnittker (Clarholz), Alina Plümer (Post SV), Marina Gluchow (Post SV), Alina Gläser (Stromberg), Elena Voß (Stromberg)



Jugend B:
Einzel
1. Platz:  
Gerrit Feldmeier TVE Langenberg
2. Platz:
Tom Vogelsang TVE Langenberg
3. Platz:
Marcel Delker TVE Langenberg

Jannis Lückenotto  
TVE Langenberg



Doppel:
1. Platz: Marcel Delker/Tom Vogelsang TVE Langenberg
2. Platz: Gerrit Feldmeier/Jannis Lückenotto  
TVE Langenberg
3. Platz: Marius Hauernherm/Nils Köhler DJK BW Avenwedde

Yanik Brüning/Lukas SchäferDJK BW Avenwedde


v.l.: Marcel Delker (Langenberg), Gerrit Feldmeier (Langenberg), Tom Vogelsang (Langenberg), Jannis Lückenotto (Langenberg), Nils Köhler (Avenwedde)


Schüler C:
Einzel
1. Platz:  
Oskar-Felix Oberdiek PSV Gütersloh
2. Platz:
Janis Rabsch TTSV Schloß Holte
3. Platz:
Diego Dyck DJK BW Avenwedde

Leon Schneider PSV Gütersloh



Doppel:
1. Platz: Oskar-Felix Oberdiek/Leon Schneider  
PSV Gütersloh
2. Platz: Diego Dyck/Jarno Steinbrink DJK BW Avenwedde
3. Platz: Janis Rabsch/Tino Steinbrink TTSV Schloß Holte/DJK Avenwedde

Rouven Fengler/Mats HorstmannPSV Gütersloh


v.l.: Janis Rabsch (Schloß Holte), Diego Dyck (Avenwedde), Oskar-Felix Oberdiek (Post SV), Leon Schneider (Post SV)


v.l.: Jarno Steinbrink (Avenwedde), Diego Dyck (Avenwedde), Rouven Fengler (Post SV), Tino Steinbrink (Avenwedde), Mats Horstmann (Post SV), Janis Rabsch (Schloß Holte), Oskar-Felix Oberdiek (Post SV), Leon Schneider (Post SV)



Schüler B:
Einzel
1. Platz:
Sargon Hanna PSV Gütersloh
2. Platz:
Torben Lückenotto TVE Langenberg
3. Platz:
Albert Mijalica TTSV Schloß Holte

Moritz Engelns TTSV Schloß Holte



Doppel:
1. Platz:  
Marcel Ackfeld/Frederik Neubert  
Germania Stromberg
2. Platz: Sargon Hanna/Lars Wegner PSV Gütersloh/Germ.Stromberg
3. Platz: Jeremias Kleineheismann/Marvin Gottfried  
DJK Avenwedde

Torben Lückenotto/Lars EntrupTVE Langenberg


v.l.: Sargon Hanna (Post SV), Torben Lückenotto (Langenberg), Albert Mijalica (Schloß Holte), Moritz Engelns (Schloß Holte)


v.l.: Frederik Neubert (Stromberg), Lars Entrup (Langenberg), Torben Lückenotto (Langenberg), Sargon Hanna (Post SV), Lars Wegner (Stromberg)



Schüler A:
Einzel
1. Platz:  
Luc Lange SC Wiedenbrück 2000
2. Platz:
Sascha Boehm DJK Gütersloh
3. Platz:
Sinan Dülger DJK BW Avenwedde

Henning Haffert PSV Gütersloh



Doppel:
1. Platz: Sascha Boehm/Tobias Nickolaus  
DJK Gütersloh
2. Platz: Luc Lange/Phil Lange SC Wiedenbrück 2000
3. Platz: Sinan Dülger/Jonas Held DJK BW Avenwedde

Tim Derksen/Max BoßlerTTSV Schloß Holte-Sende


v.l.: Sascha Boehm (DJK Gütersloh), Henning Haffert (Post SV), Sinan Dülger (Avenwedde), Luc Lange (Wiedenbrück)


v.l.: Tobias Nickolaus (DJK Gütersloh), Maximilian Boßler (Schloß Holte), Tim Derksen (Schloß Holte), Sascha Boehm (DJK Gütersloh), Jonas Held (Avenwedde), Phil Lange (Wiedenbrück), Sinan Dülger (Avenwedde), Luc Lange (Wiedenbrück)